Сотрудник хочет уволиться в один день, ссылаясь на то, что у него прописка в другом городе. Может ли он это сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может, работник обязан уведомить работодателя об увольнении за 2 недели либо по соглашению сторон, если не против.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Ну формально он может на это претендовать. Есть постановление советских времен, но его никто до сих пор не отменил.

В случаях, когда увольнение по инициативе работника обусловлено невозможностью продолжения им работы, дата увольнения может назначаться самостоятельно. В ст. 80 ТК содержаться основания, когда возможен такой вариант: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение трудового законодательства работодателем и т.д. Практика трудовых отношений показывает, что поводов для уменьшения сроков уведомления гораздо больше. Например, болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения; переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31).

Если дело дойдет до суда, то вы проиграете.

По трудовому кодексу работник должен уведомить о своем желании уволиться за две недели, если работодатель пойдет навстречу то можно уволиться одним днем по соглашению сторон.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Да, может работник уволиться в один день на основании статьи 80 или на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) с учетом положений статьи 84.1 ТК РФ, если РАБОТОДАТЕЛЬ СОГЛАСИТСЯ. Если работодатель не согласится с этим, то работник этот может быть уволен с работы по собственному желанию с учетом сроков, указанных в статье 80 ТК РФ.

Во-первых, на данный период у нас в России нет института прописки в жилищных правоотношениях. А есть регистрация в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, наличие или отсутствие регистрации у работника в жилом помещении по месту нахождения работодателя согласно статье 64 ТК РФ не может влиять на прием его на работу, как и на увольнение с работы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.