Если обязан продлить, до до какого срока, до тех пор, пока ребенку не будет 3 года?

• г. Москва

Мною был задан вопрос №177687 от 18 августа 2004 г. 16:47 и получен ответ юриста Ушаковой Елены Владимировны (приведено ниже), но все же мне не понятно, как сочетается ответ юриста со статьей 261 ТК. Ведь в ТК четко прописано, что " Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса)." и там не уточняется, срочный это договор или нет, речь идет просто о трудовом договоре, поэтому можно понять, что о любом.

Можно еще раз прокоментировать этот вопрос.

Вопрос №177687 от 18 августа 2004 г. 16:47

Мой срокный трудовой договор истекает в то время, пока я буду находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку на тот момент будет 4 месяца). Имеет-ли работодатель право в данном случае расторгнуть со мной этот договор или обязан продлить, так как ребенку не будет еще 3 лет? Если обязан продлить, до до какого срока, до тех пор, пока ребенку не будет 3 года?

Существующие ответы:

19 августа 2004 г. 10:02

Работодатель имеет право расторгнуть договор. РО расторжении договора вас обязаны предупредить письменно, не менее чем за 3 дня до окончания срока договора.

Ушакова Елена Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, не обратили внимания на формулировку "по инициативе работодателя". расторжение по истечении срока - это не расторжение по инициативе работодателя, а иное основание прекращения трудового договора (ст. 77 ТК РФ).