Как получить банкротство по новому закону, если нет имущества и все удержания производятся с пенсии по старости?

• г. Курган

Меня зовут Игорь. У меня несколько исполнительных производств, но нет никакого имущества. Все удержания производятся с пенсии по старости. Можно мне проити процедуру банкротства по новому закону?

Ответы на вопрос (6):

Да, у вас есть такое право.

Игорь, доброго Вам утра!

Да, правда на Вашей стороне, Вы имеете полное право быть признанным банкротом.

Рассмотрим вопрос подробнее на примере, как это происходит в судебном порядке.

Чтобы рассчитывать на запуск процедуры банкротства, необходимо одновременное выполнение сразу всех перечисленных условий:

Суммарный размер долгов по кредитам, налогам и штрафам с учетом пени больше, чем оценочная стоимость имущества должника;

На руках имеется постановление Федеральной службы судебных приставов об окончании исполнительного производства по причине отсутствия доступного для реализации имущества;

Должник перестал платить по финансовым обязательствам, что привело к наличию просрочки;

Официального дохода гражданина недостаточно, чтобы вносить хотя бы 10 % от обязательных ежемесячных платежей по кредитам.

Федеральный закон о банкротстве гласит, что граждане, у которых размер суммарной задолженности превысил 500 тысяч рублей, а просрочка составляет 3 и более месяцев, обязаны самостоятельно обратиться в Арбитражный суд по месту жительства с заявлением о признании себя банкротом. Чтобы суд принял заявление к рассмотрению, сумма долга не обязательно должна превышать указанные полмиллиона рублей. На практике встречаются случаи, когда можно запустить и успешно завершить процедуру банкротства с долгами от 200 тысяч рублей. Иные обстоятельства также учитываются судом по совокупности:

Накопился долг в размере 300 тысяч рублей;

У должника в собственности нет недвижимости кроме единственной квартиры, которая не может быть реализована по закону;

По действующим кредитам постоянно начисляются неустойки и штрафы;

Официального дохода недостаточно, чтобы платить хотя бы 10 % от ежемесячных платежей.

Опытные адвокаты рекомендуют начинать процедуру банкротства, если суммарный размер задолженностей вместе с пенями и штрафами превышает 250 000 рублей.

Что же касается 10 % от обязательных платежей, то в качестве примера рассмотрим такую ситуацию. Гражданин РФ должен ежемесячно уплачивать по кредитам 20 тысяч рублей. Если в течение месяца он не смог выплатить хотя бы 2000 рублей, можно обращаться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Прежде чем обращаться в арбитраж для признания себя банкротом, следует учесть ряд нюансов:[i][/i]

Приблизительные сроки завершения процедуры. Как показывает юридическая практика, в среднем на признание себя банкротом вы потратите от полугода до 10 месяцев. Сроки зависят от многих обстоятельств: размера заработной платы, расторопности финансового управляющего, количества юридических процедур.

Обоснованность заявления о банкротстве. Не стоит полагать, что для признания себя банкротом достаточно только нежелания платить по долгам. Вы должны доказать невозможность погасить все задолженности в судебном заседании. Суд может интересоваться составом вашей семьи, наличием средств к существованию и на содержание детей, причинами возникновения задолженности.

Будьте готовы ответить на вопрос, куда потрачены заемные средства, а также предоставить доказательства. Если в списке ваших кредиторов имеются физические лица, они скорее всего будут участвовать в судебном заседании, чтобы не допустить вашего банкротства. В таком случае они практически гарантированно потеряют шанс вернуть свои средства, так что квалифицированная юридическая и психологическая помощь понадобится уже на этом этапе.

Возможность реструктуризации долга. В банкротстве это определение отличается от общепринятой банковской реструктуризации. Во втором случае вам просто продлевают срок погашения кредита и увеличивают процентную ставку. Реструктуризация в банкротстве физлиц – это оценка реальных возможностей самостоятельно расплатиться по долгам в течение трех лет. Если таких возможностей нет, реструктуризация нереальна.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!

Здравствуйте.

Увы, но так как у вас есть доход (пенсия), то под процедуру внесудебного банкротства Вы не подойдете. Приставы не будут оканчивать исполнительное производство, так как есть с чего взыскивать.

Вам подойдет судебное банкротство, которое достаточно дорогое. В среднем от 100 000 руб.

Но в процедуре банкротства можно сделать так, чтобы вы получали всю пенсию (прожиточный минимум точно). С этих денег вы сможете подкопить и оплатить услуги фу.

Сейчас попросите детей помочь на первое время. Нужно будет порядка 40 тыс. на запуск процедуры банкротства в судебном порядке.

Вы можете подать на банкротству только через арбитражный суд.

Минимальная цена банкротство физического лица от 35 тысяч рублей.. Такую сумму вам нужно будет собрать.. И это минимум если все будете делать сами, без юристов по банкротству.

Если нужны опытные юристы по банкротству, обращайтесь.

Юрий Валерьевич, но в законе прописано, что если не закрыты исполнительные производства, то заявление в МФЦ не будет принято и исполнено.

Здравствуйте

Все верно, исполнительные производства должны быть окончены по статьям 46.1.3, 46.1.4.

Так же, не подойдут для банкротства и долги, переданные коллекторским агентствам.