Как выписать мужа из приватизированной квартиры моей матери, находящегося в тюрьме, и сколько времени это займет?

• г. Липецк

Муж сидит в тюрьме. Моя мать хозяйка квартиры (она приватизирована). Мама хочет его выписать чтобы не платить коммунальные. Мы с мужем не общаемся. Как можно его выписать и как долго эта процедура будет длиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина

Без согласия вашего супруга, выписать его можно только в судебном порядке. В первую очередь, нужно будет составить исковое заявление и приложить к нему копию обвинительного приговора, который вступил в законную силу. Помимо этого, вместе с заявлением подается расширенная выписка из домовой книги и свидетельство, подтверждающее наличие права собственности на указанную недвижимость. В процессе проведения судебного разбирательства важно привести с собой свидетелей, которые смогут подтвердить отсутствие заключенного по указанному адресу, а также отсутствие у него каких-либо прав собственности. Все это является не обязательным, но на практике очень сильно увеличивает шансы на вынесение положительного судебного решения.

Касаемо сроков, то точного ответа нет, от одного до нескольких месяцев.

Необходимо обратиться с заявлением в миграционную службу и приложить к нему справку из исправительного учреждения. Если откажут - через суд. обращайтесь к юристу.

Здравствуйте,

Совершить данную процедуру можно в одном из учреждений:

• ФМС;

• МФЦ;

• паспортный отдел при ЖЭУ.

Единственная разница состоит в сроках: быстрее всего будет получен результат, если пойти прямо в территориальное подразделение ФМС, так как в этом случае не будет потрачено время на отправку бумаг в миграционную службу и обратно.

В случае согласия осуждённого на снятие с регистрационного учёта потребуются:

• заявление осуждённого;

• его копия паспорта, заверенная администрацией;

• заявление владельца жилья (если осуждённый им не является);

• паспорт владельца жилья;

• копия приговора как основание для снятия с учёта.

Обычно с получением последнего документа возникают трудности, так как суд может выдать копию приговора лишь сторонам дела. Проще всего получить её у самого осуждённого, но можно написать в суд заявление с просьбой выдать бумаги и объяснением причин возникшей необходимости.

Иногда удаётся лично переговорить с судьёй или его помощником и получить нужные документы.

В случае отказа, осуждённого от выписки, потребуются:

• исковое заявление в суд, в котором изложена просьба снять осуждённого с учёта;

• копия паспорта осуждённого, заверенная администрацией;

• расширенная выписка из домовой книги;

• свидетельство о праве собственности на квартиру или договор социального найма.

Обычно в таких случаях суд сам запрашивает копию приговора, но на всякий случай можно подстраховаться и приложить и её.

Если вы не в разводе и муж будет против-суд не вынесет решения об утрате права пользования и снятия с регистрации по месту жительства. В моей практике было множество подобных процессов. Из тюрьмы ответчик по видеосвязи говорил, что просто ему больше негде жить и суд отказывал. Так что если не разведетесь и у него нет иного жилья, ну и если преступление не против тёщи (собственника), до окончания срока шансы снять с регистрации малы. В такой категории дел участвует в обязательном порядке прокурор и он тоже даст отрицательное заключение.