Может ли судебный пристав арестовать денежные суммы, которые выплачиваются в качестве компенсации за моральный вред после ДТП?

• г. Иркутск

Может ли судебный пристав арестовать денежные суммы, получаемые в счёт возмещения морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью в результате ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, этого он не может сделать. В ст. 101 фз 229 указано, что на эту выплату нельзя обратить взыскание.

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Денежные сумы, выплачиваемые в качестве возмещения морального вреда, в данном перечне отсутствуют.

Судебная практика также подтверждает, что на денежные средства, выплаченные в счет компенсации морального вреда, может быть обращено взыскание (Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2419-О).