Обязан ли судья назначить срок для примирения при расторжении брака или на его рассмотрение?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Можете написать заявление или заявить в устной форме о предоставлении вам срока для примирения. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев-ст. 22 СК РФ.

Прямой нормы, обязывающей судью установить срок для примирения нет. Однако судьи ориентируются на практику и правовой сложившийся обычай. Поэтому назначают второе заседание через месяц и в отсутствие спора - решение.

Я имела ввиду, обязывает ли закон устанавливать срок для примирения, или на усмотрение мирового судьи?

Здравствуйте! Согласно статье 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Время на примирение дается по усмотрению суда.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд ВПРАВЕ принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Не обязывает.