Обязаны ли мы платить коммунальные платежи за квартиру на которую у нас нет договора найма?

• г. Раменское

Мы военослужащие проживаем в военном городке документов на квартиру нет, фактически она является свободной жилой площадью, пытались заключить договор о найме возили документы в департамент но нам ответили, что наш военный городок никому не принадлежит, подождите, пока его кому-нибудь не передадут. С нас требует оплату за коммунальные услуги и грозит судом обслуживающая организация ОАО Славянка с ней мы не каких договоров тоже не заключали так как нет документов на квартиру, и своих данных не предоставляли. Могут ли они на нас подать в суд? и обязаны ли мы платить?

Ответы на вопрос (1):

Могут. Обязаны.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".