Действительно ли учитель не может отказаться от прививки от гриппа, если нет противопоказаний?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Отказаться может любой человек, в том числе и учитель.

Последствия зависят об обстоятельств.

Если отказ имел место в период вспышек заболеваний или эпидемий/пандемий, то учителя однозначно отстранят от работы, а при отказе от перевода-уволят.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825, в редакции Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469)

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.