Что мне делать? Мой оклад составляет 3323 р.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Оклад-это составная часть зарплаты. Зарплата за полное отработанное время не должна быть меньше установленной минимальной оплаты труда.

Здравствуйте. ТК РФ не устанавливает минимального размера оклада. Но при этом согласно ст.ст. 133, 133.1 ТК РФ заработная плата за полностью отработанный месяц не может быть меньше федерального МРОТ или минимальной заработной платы (МЗП), установленной в субъекте РФ региональным (территориальным) соглашением или в отраслевом соглашении (могут применяться в зависимости от места работы).

В состав заработной платы для сравнения ее с МРОТ не включаются компенсационные выплаты:

- за работу в особых климатических условиях (районные коэффициенты и процентные надбавки);

- за совмещение профессий (должностей), выполнение работ различной квалификации;

- за сверхурочную работу и работу в ночное время, в выходные и праздники.

Региональными (территориальными) или отраслевыми соглашениями из состава з/платы для сравнения с МРОТ (МЗП) могут быть исключены и другие выплаты.

Работодатель обязан выплачивать вам ЗП в размере не менее МРОТа установленного в регионе работы.