Муж с которым хочу развестись. Угрожает насилием, скажите что делать если он так поступит и как доказать.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, угроза физической расправой – уголовно наказуемое деяние. Что предполагает закон для того, кто угрожает, можно прочесть в статье 119 Уголовного кодекса РФ.

Даже если развода между супругами не было, смягчающим обстоятельством это не является – угрожать жене нельзя точно так же, как любому другому, постороннему, человеку.

Чтобы завести дело и обезопасить себя, необходимо получить доказательства угроз от бывшего мужа. Для этого, вы можете записать ваши разговоры, отснять видео, показать переписку и т.д. Такие материалы позволят возбудить дело на вашего мужа по статье 119 УК РФ.

Подготавливая иск в суд, указывайте все обстоятельства дела максимально подробно, приложите к иску справку о побоях, все имеющиеся материалы, которые подтвердят ваши слова. В случае, когда вы не знаете, как правильно оформить иск, обратитесь к любому юристу за консультацией.

На телефон записать

Вот порядок заявления в полицию, моя статья.

www.9111.ru