Можно ли использовать материнский капитал на покупку доли дома через нотариуса, если ребенку менее 1.5 лет? Опыт звонка в Ростовскую область.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли использовать материнский капитал на покупку доли дома, если 1.4 года младшему ребёнку через нотариуса? Оформить договор, часть денег наличными заплатить, а оставшуюся материнским капиталом? Проживаю в в Новочеркасске. Ростовская область. Я уже звонила и сказали передадут вопрос, уже полчаса жду.

Ответы на вопрос (1):

Если мат. капитал тратится на улучшение жилищных условий для ребёнка, то 100 % можно.

Приказ Минтруда России от 24.03.2020 N 149 н "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2020 N 58379)

9. В заявлении указываются:... к) сведения о выбранном направлении использования средств материнского капитала (на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной пенсии, компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, с указанием вида расходов и суммы средств материнского капитала)