Как сдать анализ на COVID-19 в Турции, если вы проживаете в Калужской области по полису ОМС?

• г. Калуга

Летим в турцию. По прибытии нужно сдать мазок на ковид. Мы проживаем в калужской области. Можем ли мы сдать анализ в поликлинике по полису ОМС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Письму ФОМС от 09.07.2020 N 9071/26-1/и - не можете:

... обследование на COVID-19 контактных лиц с больными COVID-19, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, а также лиц, прибывших из субъектов Российской Федерации или стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, не относится к страховому случаю и не может финансироваться за счет средств обязательного медицинского страхования.