Как заменить фотографию в паспорте, если живешь в ДНР и не можешь въехать на территорию Украины?

• г. Ставрополь

Я украинец, живу в ДНР и мне сегодня исполнилось 25 лет. В связи с датой наступила пора менять фотографию в паспорте, но из-за пандемии коронавируса и закрытых границ я не могу въехать на территорию Украины и заменить фотографию в паспорте.

Как я понимаю, если фотографию не заменить, то российские таможенники не будут пропускать меня через границу, так как паспорт становится недействительный. При этом у меня есть недавно полученный украинский загранпаспорт и адресная справка с пропиской в ДНР.

Исходя из ситуации у меня возник вопрос: Я смогу въехать на территорию РФ, вообще не используя обычный украинский паспорт, а вместо него показывая на границе украинский загранпаспорт и адресную справку? Пропустят ли меня в таком случае таможенники?

Ответы на вопрос (1):

ДА, должны пропустить.