Самостоятельное составление искового заявления в маленьком поселке - как правильно подать в суд после увольнения?
₽ VIP

• г. Сургут

После получения приказа об увольнении хочу подать в суд о несогласии с решением. Живу в маленьком поселке, адвокатов у нас нет. Могу ли я сама написать исковое заявление в суд? Кто должен собирать свидетельские показания других лиц? Кто должен делать запросы в организации об изьятии документов, подтверждающих мою правоту?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете. Возьмите за образец какую-нибудь рыбу искового, только имейте ввиду, что в суд необходимо будет обратиться не позднее месяца с момента увольнения. Также следует иметь ввиду, что если Вас принуждают к увольнению, т.е. вынуждают написать заявление об увольнении по "собственному желанию", то писать заявление об увольнении не стоит, даже при наличии письменных доказательств того, что Вас принудили его написать, а если такое заявление написано, то следует его отозвать другим заявлением. От уплаты госпошлины Вы освобождены. Иск подаете в районный (городской) суд. О необходимости вызова свидетелей заявляйте на первом (предварительном) заседании суда, получите в суде повестку на них и обеспечите их явку (это в Ваших интересах). По поводу истребования документов из организаций, до подачи иска напишите в эти организации письмо-запрос с просьбой предоставить Вам копии соответствующих документов, запросы вручайте под роспись или направляйте заказным с уведомлением или описью вложения. Потом в суде при подготовке дела в предварительном судебном заседании заявите ходатайство о запросе данных документов через судебный запрос, судье покажете письма-запросы, что Вы самостоятельно запрашивали, но не получили ответов, а если получите, то и просить суд не придется.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса, г.Сургут !

ВО-ПЕРВЫХ: вы вправе самостоятельно подготовить и подать в суд - Федеральный районный суд по месту нахождения Ответчика - Работодателя, исковое заявление, указав ПРЕДМЕТ и ОСНОВАНИЕ иска, со ссылкой на нормы Права !!!

ВО-ВТОРЫХ: Запросы об истребовании необходимых документов у Работодателя может направить Суд на основании вашего ходатайства !!!

В-ТРЕТЬИХ: Показания ваших Свидетелей в суде должны быть даны в судебном заседании и отражены в Протоколе Судебного заседания !!!

Явку своих Свидетелей на судебное заседание должны вы обеспечить сами !!!

При этом оплату госпошлины по трудовому спору вам производить НЕ надо !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

07:46 моск.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Лариса.

Напишите сначала запрос работодателю о предоставлении документов вам необходимых для суда. Затем исковое заявление в суд -там есть образцы заявлений- напишите.В суде заявите о допросе свидетелей.Госпошлину оплачивать не надо.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать исковое заявление в суд на установление отсовства, сам отец не против. Нужны свидетельские показания, подскажите какие? Можно ли без свидетелей в суде, а просто собрать показания в письменном виде?

В результате скачка напряжения сгорели бытовые приборы. Написал претензию в энергоснабжающую организацию.

Привожу дословно требование организации:

- К претензии Вам необходимо приложить следующий перечень документов

1. Копии документов, подтверждающих право собственности или иное имущественное право на поврежденное имущество. К таким документам относятся кассовые и товарные чеки, гарантийные обязательства, выданные при покупке имущества и иные правоустанавливающие документы. При утере вышеназванных документов необходимо предоставить другие доказательства, подтверждающие право на поврежденное имущество.

Достаточно будет свидетельских показаний двух человек? Как оформляются такие свидетельские показания?

Любые подтверждающие документы, свидетельские показания и в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ показания учесткового по месту в качестве подтверждающих о его пропаже где находиться дом и показания соседа в качестве свидетельских возможно использовать для получения справки гражданина умершим?

Как переоформить дом если отец уехал в другую страну а документов на дом нет пропал найти не можем 15 лет уже Здравствуйте. Любые подтверждающие документы, свидетельские показания и в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ показания учесткового по месту в качестве подтверждающих о его пропаже где находиться дом и показания соседа в качестве свидетельских возможно использовать для получения справки гражданина умершим?

Мой отец, подал на меня исковое заявление о взыскании алиментов. Я, если проиграю дело, хочу оспорить решение суда. В какой суд, и в какие сроки я должен подать заявление о несогласии с решением суда. Дело будет расматриваться 26,11,2014 года у мирового судьи. Где можно найти образец заявления.

Суд вынес решение по трудовому спору, признав мое увольнение незаконным, отменил приказ об увольнении и обязал ответчика изменить формулировку увольнения (на формулировку по собственному желанию), выплатить все причитающиеся в связи с этим выплаты. Ответчик подал апелляционную жалобу (просит признать Приказ об увольнении законным). Я считаю, что суд в части признания приказа об увольнении незаконным вынес решение верно, но неверно произвел расчет причитающихся выплат. Срок на апелляционное обжалование я пропустил, сейчас пишу возражение на апелляционную жалобу. Могу ли я включить в свое возражение несогласие с расчетом суда по выплатам и привести правильный расчет (в иске расчет был другим)? Примет ли апелляционная инстанция этот мой довод в части несогласия с расчетом суда по выплатам?

Обязательно ли я должна в досудебный период сама делать запросы в архив о поиске документов, необходимых для подтверждения моей правоты и затем предоставить их вместе с исковым заявлением, или просто могу указать их в исковом заявлении или в ходе судебного разбирательства, а суд уже сам сделает запрос, если посчитает нужным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариусы на объяснении для суда (свидетельских показаниях) мою подпись не удостоверяют. Суд проходит в другом городе. Могу ли я лично сам прийти в суд по месту пребывания (регистрации) для того чтобы суд взял с меня свидетельские показания и я отправил их в суд другого города?

, мне нужно заново собирать пакет документов или можно прикрепить свое исковое заявление к тому заявлению?

После признания решением суда незаконным приказа об увольнении за прогул в работодателем издан новый приказ об увольнении (внесены изменения даты и основания увольнения как и запрошено в исковом), но уволили опять не с той должности, которую я занимал (увольнение не с той должности являлось также обоснованием незаконности первого увольнения). Могу ли я заявить о восстановлении на работе, оспорив новый приказ об увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение