Самостоятельное составление искового заявления в маленьком поселке - как правильно подать в суд после увольнения?
₽ VIP

• г. Сургут

После получения приказа об увольнении хочу подать в суд о несогласии с решением. Живу в маленьком поселке, адвокатов у нас нет. Могу ли я сама написать исковое заявление в суд? Кто должен собирать свидетельские показания других лиц? Кто должен делать запросы в организации об изьятии документов, подтверждающих мою правоту?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете. Возьмите за образец какую-нибудь рыбу искового, только имейте ввиду, что в суд необходимо будет обратиться не позднее месяца с момента увольнения. Также следует иметь ввиду, что если Вас принуждают к увольнению, т.е. вынуждают написать заявление об увольнении по "собственному желанию", то писать заявление об увольнении не стоит, даже при наличии письменных доказательств того, что Вас принудили его написать, а если такое заявление написано, то следует его отозвать другим заявлением. От уплаты госпошлины Вы освобождены. Иск подаете в районный (городской) суд. О необходимости вызова свидетелей заявляйте на первом (предварительном) заседании суда, получите в суде повестку на них и обеспечите их явку (это в Ваших интересах). По поводу истребования документов из организаций, до подачи иска напишите в эти организации письмо-запрос с просьбой предоставить Вам копии соответствующих документов, запросы вручайте под роспись или направляйте заказным с уведомлением или описью вложения. Потом в суде при подготовке дела в предварительном судебном заседании заявите ходатайство о запросе данных документов через судебный запрос, судье покажете письма-запросы, что Вы самостоятельно запрашивали, но не получили ответов, а если получите, то и просить суд не придется.

Удачи Вам!

Уважаемая Лариса, г.Сургут !

ВО-ПЕРВЫХ: вы вправе самостоятельно подготовить и подать в суд - Федеральный районный суд по месту нахождения Ответчика - Работодателя, исковое заявление, указав ПРЕДМЕТ и ОСНОВАНИЕ иска, со ссылкой на нормы Права !!!

ВО-ВТОРЫХ: Запросы об истребовании необходимых документов у Работодателя может направить Суд на основании вашего ходатайства !!!

В-ТРЕТЬИХ: Показания ваших Свидетелей в суде должны быть даны в судебном заседании и отражены в Протоколе Судебного заседания !!!

Явку своих Свидетелей на судебное заседание должны вы обеспечить сами !!!

При этом оплату госпошлины по трудовому спору вам производить НЕ надо !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

07:46 моск.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Добрый день Лариса.

Напишите сначала запрос работодателю о предоставлении документов вам необходимых для суда. Затем исковое заявление в суд -там есть образцы заявлений- напишите.В суде заявите о допросе свидетелей.Госпошлину оплачивать не надо.