Наследственные права на квартиру, сданную в аренду - что делать, если наследники сопротивляются?

• г. Пенза

Каковы действия наследников матери по поводу квартиры, которую мать при жизни сдала квартирантам? Они сопротивляются. Шесть месяцев еще не истекли. Но оставлять там квартирантов тоже нельзя.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Выселяйте их. В связи со смертью арендодателя договор аренды считается расторгнутым.

Только в судебном порядке наследники действуют:

- с соответствующим иском обращаются в суд.

Спасибо за ответ! Но мы с сестрой тоже пока не имеем никаких прав на эту квартиру. Мы не сможем выселить их.

Смена собственника не влияет на арендные отношения. Если договор аренды жилья был заключен с матерью в письменном виде, то при смене арендодателя условия договора сохраняются.

Согласно ст.617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Это понятно. Что можно сделать до вступления в наследство?

Дождаться вступления в наследство.