Может ли жена сдать комнату в квартире после смерти мужа, если она является собственником?

• г. Долгопрудный

Муж с женой являются собственниками сын нет. Муж умирает. Жена хочет заключить договор с квартирантом на сдачу комнаты в квартире чтобы её сдавать. Но шесть месяцев ещё не прошло. Может ли так сделать жена если она собственник.

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Она собственник. Сыну для начала необходимо выделить долю из этой комнаты. Если комната приобретена по дкп, то есть супружеская доля мужа, а если по приватизации, то этой доли нет и сыну вообще ничего не положено. Сдайте на на небольшой срок.

Начнем с того, что она является собственником только на половину квартиры. Вторая половина, принадлежавшая умершему мужу делится, как минимум, между женой и сыном в пропорции, соответственно 3/4 и 1/4. Распоряжаться этими долями вдова сможет только после вступления в права наследования и получения свидетельства о праве собственности. До этого любой договор об аренде кем-либо комнаты в этой квартире будет незаконным, т.к. доли в натуре не выделялись.