Как защитить свои права как дольщика при несоответствии реальной площади квартиры условиям договора ДДУ?

• г. Мурманск

Я приобрела квартиру по ДДУ. В договоре указано, что застройщик обязуется построить квартиру площадью 79,99 кв.м. Также в договоре указано, что застройщик передаёт квартиру с выполненными работами по отделке квартиры. Стоимость квартиры рассчитана с учётом отделки, так как в договоре не указана отдельно стоимость отделки и нет условия, что отделка выполняется дополнительно или как бонус. Застройщик внёс в договор условие первого обмера, но не указал, что первый обмер - это обмер до отделки. В итоге в акте приёма-передачи застройщик указал площадь квартиры до отделки 79,0 кв.м. А фактически площадь с отделкой (отделка и построенные сантехнические короба) составляет 78,4 кв.м. В договоре есть условие, что если площадь квартиры после первого обмера изменилась в пределах 1 кв.м., то застройщик не возвращает деньги дольщику. Используя условие "первого обмера", то есть до отделки, считает, что площадь изменилась всего на 0,99 кв. м. и долщику ничего не должен. Фактически же площадь с отделкой меньше на 1,59 кв.м. и тогда застройщик обязан вернуть деньги долщику. Вопросы:

1. Имеет ли право застройщик, указав в договоре, что обязуется построить квартиру определённой площади с выполнением отделки,

- включать условие обмера площади

- проводить обмер квартиры до отделки?

2. Если да, то на основании каких нормативных документов?

3.

Ответы на вопрос (1):

Елена, нужен текст ДДУ, сбросьте на почту.

Пунктом 5 Требований к определению площади здания, помещения, утвержденных Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 30.09.2011 №531, действующих на момент заключения договора, дополнительного соглашения, установлено, что площадь помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола, следовательно, п.38 Договора в части обмеров до проведения чистовой отделки, в силу ч.1 ст. Глава I. Общие положения > Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)" 16 Закона РФ №2300-I «О защите прав потребителей», является недействительным.