Могу ли я работать в дет. саде заведующей, но я только на 2 курсе высшего учебного заведения?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Откровенно говоря, это несколько не однозначный вопрос, ответ на который можно получить только при рассмотрении спора в суде.

Дело в том, что, с учетом требований ст. 51 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

В свою очередь, более детальные требования к уровню образования заведующего ДОУ установлены приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

где в числе требований к руководителю образовательного учреждения, соответственно и к заведующему ДОУ предъявляются следующие требования в части уровня образования

Руководитель (директор, заведующий, начальник)

образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, в обоих случаях, а в первую очередь в законе речь идет о наличии у заведующего высшего образования и тут иных вариаций на тему быть не может, ввиду того, что названные нормативные акты не предполагают какой-либо альтернативы в виде сочетания среднего и дополнительного образования.