Как перерегистрировать автомобиль с неправильным двигателем и нужно ли вносить изменения в ПТС?
199₽ VIP

• г. Белгород

Оформлен договор купли-продажи автомобиля, но оказалось двигатель другой ниже по мощности указанного. Документы на него есть. Как перерегистрировать на нового владельца? Может ли он при регистрации внести изменения в ПТС? и надо ли это делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" регламентирует порядок регистрации транспортных средств

Что касается ПТС, то есть Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

Порядок оформления паспортов транспортных средств

В ПТС указывается номер двигателя:

30. В строке "6. Модель, N двигателя" указываются модель и присвоенный организацией или предпринимателем идентификационный номер двигателя, нанесенные на блоке двигателя. Идентификационный номер может состоять из групп раздельных цифр, из которых последняя группа, состоящая их двух цифр, указывает год изготовления двигателя.

Если есть документы на новый двигатель, то их нужно предоставлять в ГИБДД И в ГИБДД давать пояснения: чем была вызвана необходимость замены двигателя

При регистрации конечно нужно вносить изменения в ПТС, с указанием параметров нового двигателя.

Здравствуйте Дмитрий Иванович

При оформлении регистрационных действий всегда происходит осмотр автомобиля и следовательно при выявлении такого не соответствия возможно последует отказ в регистрационных действиях до устранения нарушения, поэтому внесите изменения в ПТС согласно регламента на основании

Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Внести вы должны изменения в ПТС не в момент оформления дкп

91. Основанием для начала административной процедуры является выполнение административных процедур, предусмотренных подпунктами 61.1 и 61.2 пункта 61 Административного регламента.

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:

92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.

92.4. Несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

Здравствуйте, Дмитрий Иванович! Нужно делать, а для этого нужно получить заключение о соответствии изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства действующему техническому регламенту регламенту о безопасности колесных транспортных средств, чтобы зарегистрировать такое авто согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Для этого обратитесь в ГИБДД, чтобы получить направление на такую экспертизу в учреждение, результаты экспертизы которого будут приняты ГИБДД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Дмитрий Иванович!

Основное!

Все конструкционные изменения в автомобиле должны быть отражены в Паспорте транспортного средства (ПТС), что предписано Приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

В этом же документе прописана исчерпывающая процедура внесения этих изменений

Исчерпывающий перечень административных процедур (действий)

60. В рамках предоставления государственной услуги регистрационными подразделениями осуществляются регистрационные действия, предусмотренные частью 4 статьи 10 Федерального закона.

При оказании государственной услуги должны быть выполнены все административные процедуры, предусмотренные проводимым регистрационным действием.

61. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры.

61.1. Прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

61.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.

61.3. Осмотр транспортного средства.

61.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.

61.5. Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки.

61.6. Оформление и подписание документов, подлежащих выдаче заявителю, присвоение государственных регистрационных номеров.

61.7. Внесение информации в автоматизированные информационные системы.

61.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

61.9. Оформление и выдача выписки из государственного реестра транспортных средств.

62. В случае оформления заявления с использованием Единого портала, если для проведения регистрационного действия осмотр транспортного средства является необходимым, заявитель вправе предоставить транспортное средство для осмотра до процедуры проверки документов. При этом оригиналы ранее представленных с использованием Единого портала документов предоставляются в регистрационное подразделение с заявлением, содержащим служебные отметки сотрудника, осуществляющего осмотр транспортного средства.

При этом все изменения Вы должны произвести в течении 10 дней

Внесение изменений в ПТС сопровождается необходимостью замены свидетельства о регистрации автомобильного транспорта.

Если Вы этого не сделаете, то будет считаться что автомобиль не зарегистрирован в установленном законом порядке; у водителя отсутствую необходимые для эксплуатации автомашины документы; Вы не сможете оформить полис ОСАГО.

За несвоевременное внесение изменений в паспорт автомобильного транспорта на владельца может быть наложено административное наказание в соответствии с (КоАП).

1. Статья 19.22 Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

2. Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

3.Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

4.Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным "законом" обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

avtopravozashita.ru