Как забрать родственников из Украины в Россию - необходимые документы и процедуры

• г. Новосибирск

Я гр. Украины приехал в Россию, женился на гр. РФ, сделал себе РВП, буду подавать документы на ВНЖ. Моя мама родилась в 1968 в Московской обл. затем переехала с родителями на Украину. Она имеет Украинское гражданство. Что мне нужно сделать что бы забрать ее с Украины в Россию. Так же на Украине у меня остался брат. Что ему нужно что бы переехать в Россию. Как поступить в данной ситуации, какие нужны маме и брату документы и сколько времени это может занять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

На основании ст.14. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Ваши родственники имеют право упрощенного вступления в гражданство Российской Федерации

24 июля 2020 года подписан Указ Президента Российской Федерации № 477

О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325. В нем есть исчерпывающий порядок действий при вступлении в гражданство России

publication.pravo.gov.ru