Если да, то на основании чего (есть ли судебная практика по этому вопросу).

• г. Зеленоград

СРОЧНО надо узнать ответ на вопрос. Пожалуйста, подскажите, если в договоре аренды здания (под офис) сроком на 11 месяцев предусмотрено следующее условие: "В случае, если за 15 (Пятнадцать) календарных дней до истечения срока действия настоящего договора ни одна из Сторон не заявит о намерении его прекращения, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок", то подлежит ли он государственной регистрации как заключенный на срок более года. Если да, то на основании чего (есть ли судебная практика по этому вопросу).

Заранее благодарю.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Не подлежит регистрации.

Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года (п. 11 Информационного Письма ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59).

То же положение и с продлением договора на тот же срок (п. 10 указанного Письма).

С уважением,

Такой договор не подлежит государственной регистрации, так как п. 2. ст. 651 ГК РФ требует государственной регистрации только договоров, заключенных на срок не менее года, если договор заключен на неопределенный срок, то как определить - на какой срок он заключен - менее года или более.

См. также п. 11 Письма ВАС № 59 от 16.02.2001 г.