Как снизить размер алиментов на внебрачного ребенка в такой ситуации?

• г. Самара

Как можно уменьшить сумму алиментов на внебрачного ребенка, если алименты оплачиваются на устном соглашении с матерью ребенка в размере 3000 т.р, муж официально ни где не работает и стоит в цз на учете, и в браке у нас родился ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина!

Для уменьшения суммы выплаты алиментов вашего мужа, вы будучи в браке можете тоже подать на алименты на вашего совместного ребенка. Но 3000 это мало, если она будет взыскивать через суд, то суд назначит сумму в размере 16,5 % от заработка либо же в твердой сумме.

Если вы вообще не будете работать и сниметесь с учета. Алименты в случае обращения истца в суд с вас буду взыскивать в фиксированной сумму в зависимости от региона от 10 до 14 т. Так. что если вашу сожительницу устраивает такая сумма платите молча. Только при переводе денег в смс сообщениях пишите на содержание ребенка.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если

родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если

этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если

у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,

в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса)

и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы и Ваш муж вправе заключить у нотариуса соглашением об уплате им алиментов на вашего ребенка.

Вы и Ваш адвокат вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка и судья вынесет приказ без вызова вашего мужа в суд и без вашей явки через 5 дней.

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения вашим ребенком возраста 3-х лет (в твердой сумме). Вы и муж вправе заключить нотариальное соглашение об алиментах на ваше содержание до достижения ребенком 3-х лет.

Постановлением Правительства Самарской области в нашей области установлен прожиточный минимум на 2-ой квартал 2020 года для несовершеннолетних детей в размере 11 тысяч рублей на одного ребенка.

Этот же минимум для трудоспособного населения составляет 12126 руб.

С работающих родителей суд вправе взыскать алименты на одного ребенка в размере 1/4 доли заработка родителя (отца), на двоих детей - 1/3 доли заработка или по 1/6 доли (16,65%) заработка на каждого ребенка из двух, на 3-х и более детей - 1/2 доли заработка (или по 1/6 доли на каждого).

В судебной практике суды часто взыскивают алименты на детей в твердой сумме с учетом материального положения и интересов отца детей, оставляя ему половину (50%) от прожиточного минимума.

Если истец (мать ребенка) просит суд взыскать алименты на 1 ребенка

в твердой сумме в размере 11 тыс. руб. с неработающего отца ребенка, то суд часто удовлетворяет иск частично, взыскав алименты в размере половины прожиточного минимума для детей - в размере 5,5 тыс. руб. (50% от минимума в 11 тыс. руб.).

Если разделить половину минимума - 5500 рублей на 2, то получится сумма в размере - 2750 руб.

В некоторых случаях кто-то из отцов сообщает матери внебрачного ребенка об ухудшившемся имущественном положении и предлагает ей самой обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка или уменьшает размер добровольно выплачиваемых в качестве алиментов денег до 2750 руб., обещая в дальнейшем при устройтве на работу выплачивать алименты в размере 1/6 доли заработка.