Следователь отказал в истребовании документов при конфликте между работником и начальником - обязан ли он выяснить причины конфликта?

• г. Мурманск

Между работником (Р) и начальником (Н) произошел конфликт, в результате которого Н нанес удары Р. Далее ВУД по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Р было подано ходатайство следователю об истребовании документов, подтверждающих, что причиной конфликта стало обжалование Р противоправных действий Н. Однако, следователь отказал в связи с тем, что по 286 УК РФ мотив не имеет значения. Вопрос: обязан ли был следователь выяснить причины, указанные в ходатайстве, т.к. (63 УК РФ) имеют значение для дела и должны быть установлены, например, совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц … в связи …выполнением общественного долга. Понятно, то следователь самостоятельно направляет расследование, но от обязанности установить наличие отягчающих обстоятельств никто не совобождал.

Ответы на вопрос (2):

Вы всегда можете обжаловать постановление следователя.

С уважением.

Здесь не будет п. е) ст. 63 УК РФ,. Преступления, совершенные из мести имеют другую квалификацию. Например, - спланировал преступление из мести и пошел исполнил. В этой ситуации произошел конфликт и на его фоне Н нанес удары, превысил полномочия. Данный конфликт мог окончится словесно.

Не думаю, что Н заранее спланировал избить Р.

Квалифицирующий признак преступления по ст. 286 УК РФ, - не конфликт, а нанесение побоев (применение насилия) п.а) ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Кроме того, Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Все отягчающие обстоятельства следователь и так установит, в соответствии с нормами УПК РФ. Потом еще прокуратура проверит, - все ли верно сделал следователь.