Вынесено решение в гражданском деле без проведения заседания суда - как правильно действовать ответчику?

• г. Москва

У меня не состоялось заседание суда по гражданскому делу, по причине присутствия судьи в уголовном процессе. Новая дата не была назначена. Но на сайте суда появилось "вынесено решение". Я ответчик. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Во первых подать заявление о направлении вам решения

Во вторых в приемный день (понедельник, четверг) сходить и уточнить в суде

В третьих подать краткую жалобу-я не согласен, мотивированно изложу после изготовления решения (ее оставят без движения).

Здравствуйте! Если решение было действительно вынесено, Обжаловать в вышестоящую инстанцию со ссылкой на то, что фактически судебное заседание не проводилось. Параллельно писать жалобу в квалификационную коллегию судей, а также председателю суда.

Здравствуйте, Светлана!

Подайте ходатайства о выдаче Вам решения суда, аудио запись и протокол судебного заседания.

Подайте в суд замечания на протокол, где укажите, что Вы в суд являлись, судебное заседание не проводилось по такой объявленной причине.

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Можете направить краткую апелляционную жалобу, где сразу указать вышеуказанные доводы. После получения мотивированного решения можете подать основную апелляционную жалобу с указанием доводов по существу спора.

Это грубое нарушение, обжалуйте решение суда.

Обратитесь к юристу за грамотным обжалованием.