Законность сокращения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком
₽ VIP

• г. Богородск

Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (3 года исполняется 18.03.2013 г.), мой муж работает зубным техником в центральной районной больнице. Ему в отделе кадров сообщили, что его сокращают. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравстуйте!

По Трудовому законодательству дейстия начальства были бы незакооны , если бы они Вас сокращали.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Законность увольнения Вашего супруга необходимо проверять в связи с тем, что, возможно, существуют иные кандидатуры на увольнения по сокращению. Основание - наличие Вашего отпуска по уходу за ребенком не будет рассматриваться при его увольнении.

Рекомендую Вашему супругу обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Также, чтобы определить порядок действий при увольнении рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

Уважаемая Мария, г.Богородск !

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

-семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев;

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных преимущств !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

11:11 моск.

Добрый день Мария.