Сейчас возникает вопрос закрытия ее пенсионного вклада - могули это сделать я, или закрывать вклад придется мужу?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации: Мы с мужем и дочерью проживали и были прописаны у его тети с 1997 года. В 1998 году она оформляет завещание на моего мужа (все имущество, которое находилось в ее собственности - так звучит в завещании), а в 2003 году свою квартиру, собственницей которой является, продает. Начиная с 1997 года ее пенсия переводилась на сберкнижку, а доверенность на право пользования была оформлена на меня. В мае 2004 года тетя умерла. Все затраты на погребение мы взяли на себя, т.к. все родственники отказались. Письменного согласия не было, но и денег с их стороны не боло тоже. Сейчас возникает вопрос закрытия ее пенсионного вклада - могули это сделать я, или закрывать вклад придется мужу? Распространяется ли на вклад действие завещания, т.к. при оформлении доверенности на вклад завещание в сбербанке не оформлялось?

Если муж должен будет закрывать вклад, то может ли он мне передоверить это право.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Закрывать вклад придется мужу, так как завещание оформлено на него, а доверенность, на основании которой Вы имели право совершать операции с деньгами тети мужа, утратила силу со дня ее смерти. С уважением, Дмитрий Константинович.