Как поступить, если военнослужащий вызван на допрос в качестве свидетеля, но не может прибыть в другой город?

• г. Краснодар

Я военнослужащий вызван в качестве свидетеля по уголовному делу, прохожу службу в другом городе, не имею финансовой возможности прибыть на допрос. Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Попросите направить отдельное поручение о Вашем допросе в месте расположения части соответствующими органами военной полиции. Надо оформить это в письменном виде и направить в соответствующий отдел полиции. А далее разные варианты в зависимости от решения следствия. Но помните, что есть угроза привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

За более подробной консультацией на платной основе можете обратиться в личку к любому адвокату сайта.

Здравствуйте.

Вам необходимо почитать:

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 28.07.2020) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Заодно и определитесь на чем ехать.

Рекомендую начать с п. 25, а далее с начала.

А так вам необходимо будет написать заявления судье с просьбой принять решение на возмещение вам расходов с приложение подтверждающих документов (билетов, оплаты гостиницы и т.п.). Также ходатайствовать о перечислении этих денежных средств на ваш счёт с указанием такового.

Если денег прям вообще нет, то выше вам человек подсказывает как поступить.