Как получить справку о статусе предпенсионера, если ПФР отказывает - опыт 52-летней мамы, воспитавшей 3 детей

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста кто должен дать мне

справку, что я подхожу под статус предпенсионера. В Пфр отказывают. Мне 52 года, воспитала 3 детей. Год рождение 1968 г.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю ПФ не выдает такие справки, уточните зачем Вам нужна такая справка.

Пенсионный фонд оказывает новую услугу — подтверждение статуса предпенсионера. Или подтверждение, что такого статуса нет. Справку выдают за минуту через интернет. Она поможет получить оплачиваемые выходные для обследований, повышенные пособия по безработице и льготы по имущественным налогам. Эта справка бесплатная. Нет никаких госпошлин, сборов или комиссий. Если вы где-то встретите услугу по подтверждению статуса предпенсионера или платный сервис якобы для экономии времени — не тратьте деньги.

Если подавать запрос лично, нужен только паспорт. Никаких документов о стаже, заработке или страховых взносах требовать не могут. Сотруднику положено только проверить личность. Если от вас требуют какие-то справки или отправляют в другое ведомство — это нарушение регламента. Если вы пришли с паспортом, а вам отказали в выдаче справки — это тоже нарушение. Сразу жалуйтесь: для начала — руководству зарвавшегося сотрудника. У него нет полномочий куда-то вас посылать и требовать дополнительные документы. Есть только одна причина для отказа в справке: если вы пришли без паспорта или он просрочен.

Если подавать документы через интернет, паспорт не нужен. Личность подтвердит простая электронная подпись — проще говоря, логин и пароль от вашей учетной записи на госуслугах. Это самый простой и удобный вариант, он и правда работает.

Вот инструкция, как все сделать на сайте ПФР:-Зайдите в личный кабинет в пенсионном фонде: es.pfrf.ru.-Подтвердите личность с помощью учетной записи на госуслугах.-В разделе «Пенсии» выберите нужную услугу.-Укажите, зачем нужна справка и куда ее отправить.

Кто является предпенсионером:-Предпенсионер — это тот, кому осталось до пенсии пять лет или меньше.-У предпенсионеров есть льготы, например освобождение от имущественных налогов, два выходных дня для медицинских обследований, обязательная доля в наследстве, досрочный выход на пенсию и повышенное пособие по безработице.-Если льгота зависит только от предпенсионного статуса, нужно его подтвердить. Для этого нужно что? Нужна справочка, конечно же.

Для этого боги пенсии сделали сервис на сайте pfrf.ru.-Нужна действующая учетная запись госуслуг.

За несколько лет до пенсии можно пользоваться такими правами и льготами:

За пять лет до пенсии:-Два оплачиваемых выходных для диспансеризации — каждый год-Повышенное пособие по безработице — 11 280 Р вместо 8000 Р-Выход на пенсию на два года раньше — по инициативе службы занятости-Запрет на увольнение из-за возраста — работодателю грозит штраф по УК

С 55 или 60 лет-Освобождение от налога на имущество — по одному объекту любого вида-Вычет по земельному налогу — не нужно платить за шесть соток-Обязательная доля в наследстве — независимо от завещания-Алименты от супругов и родственников — но только по своему желанию.