ЗАГС отказывается принимать заявление из-за двойника - как решить проблему?

• г. Вологда

Мы с молодым человеком не можем подать заявление, ситуация в том что у меня есть двойник с фамилией и датой рождения одинаковое, но та девушка уже замужем. И в программе ЗАГСа я прохожу как замужняя, мне говорят что надо сначала развестись или доказывать что я не та женщина, как нам быть. И в праве ли ЗАГС так делать или они должны сами делать какие то запросы.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру, в министерство юстиции.

ЗАГС не вправе отказать вам, поскольку есть еще и место жительства и паспортные данные, которые не могут совпадать.

Здравствуйте Светлана, на сегодня граждане идентифицируются не только по Ф.И.О. и дате рождения, но и по паспорту, снилс, ИНН... Пишите жалобу в прокуратуру. ЗАГС не может вам отказать.