Наследование социальной квартиры через дарственную на супруга - возможные риски для наследников.

• г. Абакан

Квартира была в соц, найме на одного из супругов, затем сделали приватизацию на другого супруга, и он сделал дарственную на супруга на котором был оформлен соц. найм имеют ли право на наследство дети дарителя после его смерти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Дети являются наследниками первой очереди и могут наследовать имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти.

В Вашем случае квартира дарителю на день его смерти не принадлежит, если была подарена супруге.

Если право собственности по дарению будет зарегистрировано на одаряемого, то это имущество уже не будет входить в наследственную массу дарителя. Поэтому, после его смерти никто из наследников не сможет претендовать на эту квартиру.