С мужем в гражданском браке с 1997 г, сестра подарила ему квартиру

• г. Печора

С мужем в гражданском браке с 1997 г, сестра подарила ему квартиру, в случае его смерти как уберечь квартиру и совместно нажитое имущество с супругом от сына и дочери первого брака супруга.

Ответы на вопрос (2):

По завещанию Вы сможете оформить имущество на себя только после смерти Вашего гражданского мужа, при этом его дети могут иметь право на обязательную долю в наследстве (если они будут нетрудоспособными на дату его смерти). При дарении такого права у них не будет.

Делайте дарение.

Для вас лучше договор дарения, однозначно.