«Как не иметь проблем, снимая квартиру без договора»

• г. Тамбов

Мы снимали квартиру больше года без договора и хозяина в глаза не видели, так получилось, что за последний месяц не заплатили коммунальный платёж, но жили меньше пол месяца, он спустя пол года на нас подал в суд, имеет ли он право без договора требовать с нас деньги?

Ответы на вопрос (2):

Подать в суд имеет право, докажет или нет другой вопрос, будет зависеть от того какие есть у него доказательства и как грамотно вы будете защищаться в суде.

Если в суде Вы будете утверждать, что в квартире не проживали то доказательством могут послужить свидетельские показания. Необходимо правильно продумать линию защиты.

Полагаю, что в данном случае Вам необходимо предоставить в суд все квитанции об оплате коммунальных платежей. Что касается последнего месяца, то, как Вы, так и собственник, должны доказать суду свои требования и возражения на которые ссылаетесь, согласно ст.56 ГПК РФ. Т.е. точно доказать день, когда Вы съехали с этой квартиры и исчислить сумму долга пропорционально количеству прожитых дней в месяце или по приборам учета (вода, газ). Всё будет зависить от того, какую позицию Вы займите при защите своих интересов.