Прокуратура требует выделения долей детям, но я прошу отсрочку в суде из-за службы сына - какие последствия могут быть?

• г. Петрозаводск

Я приобрела жильё частично оплатив его с привлечением средств материнского капитала. По обязательству должна была в течение 6 месяцев выделить доли детям, но сделать этого пока не могу, так как старший сын проходит срочную службу в армии, а для выделения ему доли необходимо личное присутствие. Прокуратура подаёт в суд. Может ли суд дать мне отсрочку исполнения обязательства до возвращения сына домой (осталось 4 месяца) и чем мне грозит данное судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

При невыполнении обязательств по материнскому капиталу сделку могут признать недействительной, а вас обязать вернуть сумму материнского капитала - это в худшем случае, в лучшем обязать оформить на детей доли. Вам необходимо просто взять от старшего сына доверенность на принятие в дар доли в жилье на третье лицо и оформить договор дарения жилья на детей. Доверенность он может оформить у любого нотариуса по мес ту службы.