Скажите пожалуйста, купила квартиру, хочу её продать, но так чтобы не попасть на налог! Возможно так сделать?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, купила квартиру, хочу её продать, но так чтобы не попасть на налог! Возможно так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы владели кваритрой 5 лет налога не будет. Если меньше у вас два варианта: и или просить вычет 1 млн руб или уменьшить сумму в договоре до той за какую купили квартиру и просить уменьшить на сумму расходов, тоже 0 получится. По второму варианту идут чаще.

Добрый день! Если у Вас сохранились документы об оплате квартиры при ее приобретении, и продаете Вы по цене, не превышающей цену покупки, то Вы можете вычесть из дохода, полученного при продаже квартиры, расходы на ее приобретение, в этом случае налог платить не придется. Если документы об оплате не сохранились, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 000 000 рублей (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса). В любом случае, Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Добрый день! Как долго вы владеете данной квартирой?

В соответствии с НК РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):

• приобретенных до 01.01.2016 - по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;

• приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.

Срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП). При этом, минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет.

С 01.01.2020 для единственного жилья (если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)) в целях освобождения от уплаты НДФЛ минимальный срок владения устанавливается три года.

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости).

То есть, если вы владеете квартирой свыше минимального срока и ее договорная стоимость при продаже будет менее 1 млн. рублей, то НДФЛ с дохода от продажи вы уплачивать не будете.