Какие еще есть способы узаконить свое пребывание в Москве, кроме регистрации?

• г. Москва

Расскажите, пожалуйста, о так называемой прописке "Без права на жилье" или регистрацией по месту жительства (пребывания). Могу ли я быть прописана в квартире мужа (москвича) и не иметь прав при операциях с данной квартирой на определенную площадь. Или прописка как таковая предполагает ппретензии на метры? Какие еще есть способы узаконить свое пребывание в Москве, кроме регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После прописки (в настоящее время прописка называется регистрация) вы приобретете право пользования данной жилой площадью, в операциях по отчуждению данной квартиры вы участвовать не будете. В некоторых случаях заключается какой-нибудь договор, например, найма или безвозмездного пользования, в котором стороны в качестве условия оговаривают, что наниматель имеет право проживать в квартире в течение определенного времени, после чего обязан сняться с регистрационного учета по данному адресу. Или в качестве условия в брачном договоре может быть предусмотрено, что в случае расторжения брака супруг/супруга обязан сняться с регистрационного учета по данному адресу.