Проблемы с договором - Нужно ли составлять акт передачи при покупке квартиры через аккредитив?

• г. Екатеринбург

Приобрела квартиру. Расплатилась через аккредитив. Риелтор продавцов составил договор. В котором не прописан акт передачи. Договорились устно. Что подпишем когда будем ключи забирать. Когда забрала ключи он принес бумагу, которая подписана как соглашение о передаче квартиры. Этот документ имеет юр.силу? И нужно ли составлять акт вообще?

Ответы на вопрос (2):

Имеет. Вы же в нем поставите подпись, документ будет означать, что квартира Вам передана, в нем подписи продавца и покупателя.

Да, соглашение о передачи (а по сути это акт передачи) имеет силу.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.