Требование пенсионного фонда о выплате платежей за период, когда деятельность не осуществлялась - правомерно ли это?

• г. Череповец

Мне почтой было выставлено требование от имени пенсионного фонда об уплате за период с 1 января 2002 г по 31 марта 2004 г. суммы основный платежей 3600 рублей (обязвтельная и накопительная часть) и плюс пени. Мной, как ПБЮЛ деятельность за обозначенный период не осуществлялась (сдавались "нулевые") декларации. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Уплата фиксированного платежа в Пенсионный фонд не связана с фактическим ведением деятельности и наличием или отсутствием дохода от такой деятельности. ПБОЮЛ обязан уплачивать данные взносы в силу своего статуса. Освободиться от этой обязанности можно только в случае регистрации прекращения деятельности в налоговых органов.

С уважением,