Вычет пособия на погребение из расходов на похороны - разъяснения по делу наследства

• г. Корсаков

Надо из взыскиваемой суммы расходов на достойные похороны вычесть пособие на погребение. Я правильно поняла, если истец потратил 74450 руб. На похороны разыскивает половину с наследника. То из этой половины нужно вычесть пособие 6000.? И еще вопрос это будет заявление об уменьшении иск требований или уточнении исковых требований?

Ответы на вопрос (1):

У наследника есть обезательство оплаты долгов наследодателя, но не похороны последнего.