Подскажите, подпадает ли модуль в таком виде под бывший в употреблении (в эксплуатации) товар, нарушен ли его товарный вид?

• г. Ярославль

Я приобрел модуль оперативной памяти для ноутбука в интернет-магазине (курьер транспортной компании доставил его 21.05.2012). Но на моем ноутбуке он не работает (видимо, несовместим). Продавец сообщил, что модуль возврату и обмену не подлежит (ст.25 закона о защите прав потребителей и перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату). Однако ст.26 того же закона позволяет мне возвратить модуль (к тому же в указанном перечне нет модуля, да и гарантийного талона в письменном виде я не получил). Я нашел образец претензии в интернете, подкорректрировал под себя, отправил 12.06.2012 и получил ответ: Доброе утро!

Для того чтоб нам понять нарушен ли товарный вид, была ли она в эксплуатации (вставлялась в ноутбук), нам нужно ее видеть.

По закону о защите прав потребителя доставка как к заказчику так и от него не входит в размер компенсации при вовзрате.

Присылайте память к нам в офис.

Небольшая консультация по вашей притензии:

При оплате данного счета Вы согласились с условиями покупки данного товара в нашем магазине (это написано в счете, который был Вами оплачен).

Гарантию на данное оборудование предоставляет производитель, и с ее условиями вы можете ознакомиться на сайте производителя.

Память является товаром сильно подверженным электро статическому воздействию, поэтому производитель упаковывает данный вид товара в антистатическую упаковку и пломбирует на заводе изготовителя. Т.е. вскрыть память, не нарушив пломбу и товарный вид НЕВОЗМОЖНО.

Если Вы не можете по каким либо причинам отправить нам товар, мы можем вызвать к Вам курьера ТК.

Напоминаем курьерские услуги оплачиваются Вами самостоятельно.

Наш адрес Вы можете взять с нашего сайта в контактах.

Если память вставлялась в ноутбук, это отчетливо будет видно, это сделано специально производителем, чтоб избежать лишних эксцессов.

Товар надлежащего качества бывший в употребление вовзрату и обмену не подлежит.

В счете написано, что при оплате я согласен с условиями поставки (а не покупки).

Модуль я вставлял в ноутбук (иначе не понять, будет ли он работать). Под лупой осмотрел модуль - на контактах есть отметки-царапины (но по-другому быть не может, разве что на заводе-изготовителе технический контроль проводился).

Получается (по фактическим признакам), товарный вид нарушен, модуль был в эксплуатации (хотя до эксплуатации в моем понимании дело не дошло).

Даже если модуль в моем случае считается бывшем в употреблении и его товарный вид нарушен, возможно ли (по закону о защите прав потребителей) вернуть модуль продавцу и получить с него свои деньги?

И еще вопрос: если я, ни смотря ни на что, подам в суд и проиграю его, то продавец имеет право взыскать с меня все свои издержки, связанные с этим делом?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, г.Ярославль !

На основании ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" !!! ФЗ "О защите прав потребителей" письменно с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам НЕ подошёл по ФОРМЕ, ГАБАРИТАМ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ, РАЗМЕРУ или КОМПЛЕКТАЦИИ !!!, с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.

Покупатель имеет право на обмен НЕпродовольственного товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки !!!

Если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:

1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;

2)выплате вам неустойки;

3)компенсации морального вреда;

4)о расторжении договора купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06. 2012г