Как правильно сделать отвод председательствующего (судьи) - советы юристов в сложной ситуации

• г. Иркутск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно делают отвод председательствующего (судьи).

Ситуация такая не давно по иску банка состоялся суд первой инстанции иск банка удовлетворил судья, сейчас я подал жалобу ещё не рассматривали.

Сейчас я узнал, что опять банк подал иск по другому банковскому продукту и опять назначена эта же судья. Но я проанализировал ситуацию, как она принимала решение в первом случае (учитывая мнение и доказательства только истца) меня это не устраивает.

Вот и хотел бы узнать как отказаться и когда это делается.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это бесполезный труд, поверьте на слово. Читайте когда его удовлетворят, а это не ваш случай точно. Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

С уважением.