Может ли сособственник подарить долю жилого дома без уведомления других собственников и как это может повлиять на судебный процесс?

• г. Великий Новгород

Я являюсь собственником 2/3 жилого дома. В настоящее время продается 1/3 этого дома сособственником. Может ли он подарить свою долю кому угодно, не уведомляя меня? Могу я оспаривать в суде такой договор, если у меня есть интерес к этой доле?

Ответы на вопрос (1):

Подарить может любому лицу без Вашего уведомления. А вот продать - нет. Ст.250 ГК РФ: " 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении."