Как правильно говорить в прениях.

• г. Пенза

Как правильно говорить в прениях.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В прения вы можете еще раз чётко и ясно выразить свою позицию и просить отказать или удовлетворить исковые требования.

Прения предназначены для того, чтоб подытожить все что важного было сказано в судебном заседании: самые важные тезисы вашей правовой позиции, акценты на самое важное в доказательсвенной базе, возражения по ключевым пунктам позиции другой стороны.

Здравствуйте Людмила!

Говорить по делу, не задавать лишних вопросов, не ссориться с оппонентами, забыть о ссылках на Конституцию и собственных регалиях. И главное – хорошо подготовиться к процессу.

Распространённое среди части коллег стремление в каждом выступлении по любому вопросу непременно сказать всё обо всём сильно вредит эффективности защиты, притупляет внимание слушателя и приводит к результату, противоположному исковому.

Судебные прения – единственная возможность системно и комплексно изложить позицию защиты на основе всего, что есть в деле и исследовано в суде. И тем самым законно воздействовать на формирование внутреннего убеждения суда до принятия решения по делу.

Судьи, как правило, всегда с уважением относятся к той стороне в процессе, которая старается не выходить за рамки предмета, того, что связано с конкретным делом.