Взял карту Ренесанс номиналом 50 тысяч, не платил около года сейчас начал выплачивать по 20 тысяч в месяц

• г. Москва

Взял карту Ренесанс номиналом 50 тысяч, не платил около года сейчас начал выплачивать по 20 тысяч в месяц, пришел коллектор и говорит что я должен 113 тысяч, и каждый день начисляется 1 тысяча рублей... что делать?... и чего ожидать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Перед использованием кредитной карты следовало внимательно ознакомиться с договором кредитования. Думаю, пока Вам следует ожидать навязчивых звонков со стороны коллекторов и банка. Далее, как только по усмотрению банка накопится "достаточно" большая сумма, последует исковое заявление в суд. Ну а там, если в срок не погасите возможно наложение ареста на имущество.

С уважением, Николай Кондрашин.

Владимир, вам нужно обратиться в банк и попросить пересмотреть график платежей, а так же поговорить о рассрочке, возможно обсуждение дополнительного соглашения к договору.

в таком случае лучше вообще не платить, т.к. вы не знаете сколько вы должны. Возьмите выписку из банка с расшифровкой всех сумм долга. Как правило, по таким суммам этот банк в суд не подает, а коллекторов просто посылайте подальше.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.