Хотелось бы узнать возможно ли оспорить отказ от наследства моим отцом, что нужно делать и какие документы для этого нужны.

• г. Москва

У меня такой вопрос бабушка и отец были 2 собственниками в приватизированнной квартире без определения долей. После смерти бабушки отец судя повсему написал отказ от наследства в пользу тетки, имеется от нотариуса соглашение об определении долей, где 1/2 принадлежит бабушке, а 1/2 отцу и единственным наследником считается тетка, хотя отец тоже наследник. В том году отец умер. Хотелось бы узнать возможно ли оспорить отказ от наследства моим отцом, что нужно делать и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,добрый день! В порядке статьи1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

От какой части отказался отец? От бабушкиной? Обратитесь очно к юристу либо к адвокату.

добрый день.

оспорить отказ от наследства очень сложно, какие у вас для этого есть правовые основания???? но все же давайте по порядку. у нотариуса в деле есть документы 1\2 отцу и 1\2 бабушке и тетка является единственным наследником на 1\2 доли принадлежащей бабушке, сейчас умер отец и вы хотите вступить в наследство после его смерти, но хотите оспорить 1\2 собственности принадлежащую тетке( с какого времени она вступила в наследство?) нужно смотреть документы и разбирать данную ситуацию. обратитесь на консультацию к юристу.

Отец отказался от наследства пренадлежащего бабушке,11 августа 2009 вступила в наследство тетка, возможно ли оспорить его отказ,и вступить за него в наследство.