Использование материнского капитала - как закрыть остатки и можно ли его использовать на покупку второго жилья или строительство дома?

• г. Саранск

Материнским капиталом закрыли остатки ипотеки. Использовали не весь мат. капитал.

Можно-ли использовать остатки мат. капитала на покупку ещё одного жилья или на строительство дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Правовое регулирование всех юридических взаимоотношений, связанных с расходованием любой части материнского капитала, производится, исходя из положений российского Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно названному нормативно-правовому акту (7 статья указанного Федерального закона) семьи, владеющие сертификатом МСК, вправе распоряжаться финансовыми средствами семейного капитала по частям или использовать их полностью по строго обозначенным направлениям, а именно: -для улучшения жилищных условий лиц, владеющих семейным капиталом; -для оплаты владельцем МСК образования детей (ребенка); -для формирования женщиной, получившей соответствующий сертификат МСК, накопительной части трудовой пенсии.

Закон допускает направление государственного финансирования, выделяемого российским семьям с детьми по сертификату МСК, одновременно по нескольким вышеуказанным целевым направлениям. [u][/u]

Соответственно, не израсходованный остаток финансов из средств семейного капитала возможно направить на одно или несколько указанных направлений.