Какие документы должен иметь истец при подаче иска и как рассчитать процент неустойки?

• г. Ярославль

Какие документы должны быть у истца?

Какие документы обязан предоставить взыскатель при подаче иска по просроченной задолженности, и как правильно рассчитать процент неустойки?

Если долг составляет 8000 руб., а истец требует 48000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, у истца должна быть расписка в которой говорится об условиях предоставления займа и и возврата.

Если вы ответчик, что вам желательно подать возражение на исковое заявление в котором изложите доводы о своем несогласие с исковыми требованиями на основании статьи 56 ГПК РФ.