Проблемы с переводом денег на квартиру в Польше из-за отсутствия бумажного целевого назначения - как решить ситуацию?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругом собираемся покупать квартиру в Польше (Варшава) открыли счет на супруга (он гражданин Украины) в Польше (Варшава), а я гражданка России сейчас продала в Питере квартиру. Когда мы уточняли перед свифт переводом будут ли вопросы по переводу от жене к мужу нам сказали что никаких если приложить свидетельство о браке, но в понедельник осуществляя свифт перевод с назначением transfer for husband валютный контроль не пропустил деньги за квартиру так как - мы не предоставили целевое назначение денег там и на мужа (так как он не резидент России) переводить без бумаги с целевым назначением где буду указана и я нельзя (мы планируем покупать квартиру, но хотели ещё повыбирать перед покупкой), и поэтому никаких документов у нас с той стороны нет, на что мне консультант сказал что деньги не пройдут валютный контроль пока я не предоставлю бумажного целевого назначениях их.При вчерашнем общении с валютным контролем в банке они сказали что предоставления бумаг можно только дарение (но нас это не устраивает так как в Польше оно облагается налогом), выехать сейчас открыть там счет на себя и приехать перевести-не могу так как в период карантина Польша меня не впускает. Как вариант консультант сказал что может пройти вариант financial essential (оформив соглашение с мужем на безвозмездную материальную помощь) и я предоставила им такое соглашение, хотя не понимаю будет ли этот договор напечатанный просто на компе и подписанный без мокрых печатей иметь какую-то юр силу? И примет ли его валютный контроль. Самое печальное что банк не дает мне напрямую пообщаться с валютным контролем а только через консультанта, поэтому мы играем в сломанный телефон и я не знаю какие документы им предоставить чтобы деньги выпустили и не обложили налогом. Можете помочь в разрешении такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

И вы серьезно считаете, что на этом сайте вы получите ответ на ваш вопрос?

Дождитесь снятия карантина, после чего просто наличные нужно вывезти из Украины в Польшу. Вот вам и решение вопроса. Не понимаю, зачем так все усложнять?

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Согласно п.17 ст.9

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

перевод возможен при представлении назначении перевода (цель перевода)

Соглашение вами подписанное имеет силу для разрешения перевода как целевое назначение

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо предоставить те документы которые просит банк.

Без них Вам не одобрят операцию.

Банк действует согласно ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Пожалуйста в законе указаны резиденты, а супруг не резидент, имеет ли это значение?

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Указывать только нужно назначение платежа (дкп, договор дарения и т.д.) и предоставить документ о браке.

Ну да, это конечно имеет значение.

И самый последний вопросик если можно-как цель перевода мы указали материальную помощь, к переводу приложили «соглашение на безвозмездную материальную помощь»между мной и супругом. Имеет ли оно юридическую силу перед валютным контролем не будучи никем заверенным только напечатанным на компьюторе и подписанным нами с обоих сторон. Такой документ должен им подойти или соглашение должно обязательно быть заверенным у нотариуса?

А Вы вообще не боитесь, что это мошенничество? Просто очень странная ситуация.

Елена

Вообще конечно этот вопрос лучше с банком урегулировать.

Как практик скажу, что в таких делах например дкп подписывается только сторонами, при представлении договора поставки так же и никакого нотариального удостоверения банки не запрашивают.