Заведут ли уголовное дело по алиментам если платить 500 р в месяц?

• г. Туапсе

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Да, заведут.

Формально состав преступления имеется, т.к. данная выплата незначительная и несоразмерна той сумме, которую обязан платить должник.

НО! Беда в том, что правоприменительная практика везде разная. Даже в двух соседних районах одного города. В любом случае, даже если откажут в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обжаловать данное решение в прокуратуру и суд.