Как защитить свои права при разводе - возможность разделить имущество в гражданском браке и кредиты на свое имя

• г. Краснодар

Мой муж подал в мировой суд на развод, мы прожили с ним 13 лет, из них 8 лет в гражданском браке и 5 лет в официальном. Могу ли я подать на раздел имущества, квартира его, я прописана у дочери, также все имущество было приобретено нами в гражданском браке, кредиты на приобретения имущества я брала на свое имя, платил он, так как его работа связана с морем на иностранные компании, он донкерман на танкерах, полгода в рейсе, полгода дома, я свою зарплату вкладывала в семью на питание. А сейчас он меня выгнал из своей квартиры, привел другую женщину и подал на развод... по кредитам долгов нет, кредиты закрыты полностью. Есть у меня шавнс что то выиграть при разделе имущества, , в кредит на мое имя был куплен дорогой мотоцикл., но до официального брака, в гражданском браке.

Ответы на вопрос (3):

Шансов немного, но попытаться стоит.

Удачи.

Здравствуйте. Разделу подлежит общее имущество супругов, при этом не важно на кого оно оформлено. Супругами являются граждане, состоящие в зарегистрированном браке.

То имущество, которое было приобретено до регистрации брака на Ваше имя, в частности мотоцикл, принадлежит Вам, а имущество, оформленное на Вашего супруга до брака, принадлежит ему.

Удачи Вам.

Надежда, раздел подлежит только то имущество, которое приобретено супругами в период зарегистрированного брака. При этом, если вам негде жить и у вас нет в собственности квартиры, то в судебном порядке суд может обязать вашего супруга о предоставлении вам места жительства на определенный срок в его квартире.