Как оформить сделку купли-продажи при отсутствии согласия жены покупателя?
398₽ VIP

• г. Москва

Оформляем сделку купли-продажи через нотариуса. Так как продаем участок с долями несовершеннолетних детей. Нотариус требует согласие на покупку от жены покупателя. Проблема в том что жена покупателя на данный момент заграницей, и будет там месяц. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Пусть она (жена покупателя) обратиться в посольство и там заверит свое согласие. Но на это так же нужно время.

Здравствуйте, Мария!

Нотариус занимается ерундой.

Вы ему покажите ст. 35 СК РФ, по которой требуется согласие только на ПРОДАЖУ, а не на покупку.

Ст. 35 СК РФ,

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария

Согласие на покупку не оформляется. На продажу нужно согласие супруга (ги) в силу ст.35 СК

Что то нотариус перегибает.

Оформите у другого нотариуса

Посмотрите ст.35 СК

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Мария! Это неправомерно. Согласие на отчуждение общей требуется при продаже общего имущества согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, но никак не при покупке. Так что нотариус не прав. Можно обратиться к другому более грамотному нотариусу либо подать жалобу в нотариальную палату на безграмотного нотариуса. При распоряжении деньгами презюмируется согласие другого супруга. Нотариального или какого-либо иного выраженного в письменной форме согласия не требуется.

Нотариус занимается не своим делом, на основании ст. 35 СК РФ согласие супруга требуется только на отчуждение имущества а не на покупку.

Сам неоднократно сталкивался при продаже недвижимости, вопрос решался просто:

говорите нотариусу что согласия нет и не будет, да оно и не нужно, если он не соглашается с таким комплектом документов, то просто идете к другому нотариусу и все.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Дело в том, что такого согласия для регистрации перехода права собственности Росреестре не требуется по закону

В п. 2 ст. 35 СК РФ написано «При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга». Это означает, что для покупки квартиры согласия супруга по умолчанию НЕ требуется — ни письменного, ни устного.

Поэтому предложить можно только одно - поменять нотариуса

Мария!

Главное и основное!

Видимо Вы ошиблись, так как пишете, что продаете участок, а нотариус требует согласие на покупку. Видимо нотариус все же в Вашем случае требует согласие на продажу, так как ни о какой покупке Вы требования не заявляете.

Если это так, то эти требования абсолютно правомерны, так как согласно ч.3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Т.е. при продаже земельного участка, который является общим совместно нажитым имуществом, то нотариальное согласие обязательно. В его отсутствие Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

В Вашем случае жена может обратиться в консульское подразделение Посольства РФ, которое в соответствии со ст.26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

3. Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов после уплаты консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов.

8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Заверенное согласие жена может направить в Ваш адрес курьерской почтой.

Удачи и у Вас все получится!

Здравствуйте Мария!

По сути вопрос ваш сводится к тому, что нужно согласие жены покупателя на покупку. Статья 35 СК РФ говорит о том, что сделки по распоряжению имуществом должны быть с согласия супругов.

Деньги являются имуществом. Соответственно расход семейных денег мужем на покупку должен сопровождаться согласием жены.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

(ст. 130 ГК РФ часть 3)

Вам следует предложить покупателю предоставить согласие его жены на сделку, она его может дать у нотариуса.

Удачи!